Археологи завершили исследования в усадьбе «Онег». Одной из главных задач было выявление планировочной структуры дома, в котором провёл свои детские годы Сергей Рахманинов. Об этом сообщили в управлении государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) провела архитектурно-археологические исследования в пределах фундаментов главного усадебного дома. В ходе расчистки фундаментов были выявлены три части усадебного дома: центральная, некогда двухэтажная, а также два боковых флигеля – одноэтажные.

Фундаменты постройки были сложены из гранитного камня: валуны, подтесанные валуны и блоки промышленной добычи. Практически все камни либо имеют сколы, либо сквозные трещины, что может говорить о сильном температурном воздействии на них: последствиях обстрела и пожара во время военных действий в 1941 году.

Собранная в ходе работ археологическая коллекция многочисленна – всего более 100 находок. Это кованные и протяжные гвозди, костыли и скобы, предметы оконной и дверной фурнитуры, фрагменты красноглиняных изразцов с белой глазурью, монеты.

В настоящее время коллекция находится на обработке в ИИМК РАН. В целом материал хронологически соотносится с временем функционирования территории усадьбы и может быть датирован периодом не ранее XVIII-XIX вв. и не позднее середины XX века.

Фото с сайта www.novreg.ru