Спектакль Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» «Баллада о маленьком буксире» по стихам Иосифа Бродского в постановке режиссера Надежды Алексеевой вошёл в лонг-лист Российской Национальной премии и Фестиваля «Золотая Маска».

Экспертный совет «Золотой Маски» отсмотрел более полутысячи спектаклей из 91 города России от Калининграда до Южно-Сахалинска. По результатам работы экспертов был составлен лонг-лист «Золотой Маски» – список самых заметных спектаклей сезона в стране.

История маленького Буксира – первое произведение Иосифа Бродского, опубликованное в СССР в журнале «Костёр», в Новгородском театре «Малый» стало историей воображаемых путешествий корабля по Петербургу-Ленинграду при помощи выразительной песочной анимации. В спектакле заняты Андрей Данилов, Олег Зверев, Кристина Машевская и Елена Федотова.

Напомним, «Баллада о маленьком буксире» уже была представлена на фестивалях «Царь-Сказка»/Kingfestival и получила приз за лучшую режиссуру на фестивале «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге. В 2014 году спектакль «Маленькие чувства» Новгородского театра «Малый» был представлен в Специальной программе «Золотой Маски» «Детский Weekend».

Фото предоставлено театром «Малый»