В культурном центре «Диалог» прошёл уникальный театральный эксперимент «Театр 24». Суть его проста: все желающие, вне зависимости от возраста и рода занятий, могут принять участие в написании и постановке мини-представления. На все этапы — от создания сценария до генеральной репетиции, даётся 24 часа.

Каждый участник сам выбирает, кем он хочет стать: сценаристом, режиссёром или актёром. В этом году участники разделились на четыре труппы и показали четыре совершенно разных постановки, из которых затем зрители выбрали победительницу. Связующей темой стала картина Вячеслава Михайлова «Поцелуев мост», которую организаторы предложили обыграть в выступлениях.

Первая команда показала спектакль под названием «По ту сторону моста». Фееричное, не затихающее ни на секунду действие напомнило мотив фильма Кристофера Нолана: сон внутри сна. В какой-то момент понимание того, что происходит на сцене, полностью теряется, и остаётся только поток эмоций. Ребята показали то, что, по их мнению, будет в выступлениях других участников, превратив своё собственное в перфоманс хаоса и веселья.

Вторая группа в своей постановке «Групповая терапия» пустилась в популярное нынче исследование психологических проблем, удачно олицетворив болезнь каждого участника и тем самым добавив нотку сумасшествия действию на сцене. В конце концов, оказывается, что и сам доктор, призванный лечить посетителей, обладает редким и поэтичным расстройством под названием «Синдром Стендаля».

Третья труппа удивила минимальным количеством участников на сцене — четыре человека. Но эти четверо ребят с легкостью смогли удержать внимание всего зала своей бодрой игрой и веселыми диалогами в представлении под названием «Обычная история». Также, приятно удивило нелюбительское отношения к визуальной составляющей в этой постановке: каждый побывавший на «Театре 24» наверняка запомнил и сломанный зонтик, и грамотное освещение сцены в драматических моментах.

Последние участники показали, пожалуй, самую романтическую постановку. «Солнечные желания» рассказывают о том, как непутевое Солнце на один день берет на себя функции усталой Луны и пытается соединить сердца одиноких людей. Внимание в этой постановке привлекла прекрасная, на профессиональном уровне убедительная, игра главных участников - Луны и Солнца. После основной программы выступала перформанс-группа «Омлет для любимой женщины». Пластическим танцем, движениями, падениями, сцеплениями и борьбой показали участники группы своё виденье третьей постановки «Обычная история».

После выступления «Омлета для любимой женщины» началось голосование. Зрители подходили, брали конфетку и кидали её в банку с названием понравившегося спектакля. После подсчета, оказалось, что с перевесом всего в две конфетки выиграла постановка «Групповая терапия». Участники получили билеты в Театр для детей и молодежи «Малый». Вторыми оказались ребята из «Солнечных желаний», третье место заняла «Обычная история», а на последней позиции расположилась труппа «По ту сторону моста».

Фото Алексея Сабельского