6 ноября в театре «Малый» покажут первый в мире полнометражный анимационный фильм, полностью нарисованный масляными красками. В рамках проекта «Кино в театре» за три дня до российской премьеры новгородцы увидят картину «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Режиссеры Дорота Кобеля и Хью Велчман оживили полотна Ван Гога, перенесли действие прямо в их глубь: в желто-красные поля, под сень диковато ярких встрепанных деревьев, в синее ночное кафе под светом фонарей и звезд. Зрители увидят более 120 оригинальных работ величайшего художника XIX века.

Более 6 лет 112 художников из 20 стран работали в Польском городе Гданьске над созданием этого удивительного фильма о драматической жизни Ван Гога и его загадочной смерти, домыслы и теории о которой не утихают до сих пор. Сюжет фильма основан на более чем 800 письмах Винсента ван Гога его брату Тео.

Музыку к фильму написал известнейший Клинт Мэнсэлл, автор саундтреков к таким фильмам как «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «Ной» и многие другие.

Мировая премьера фильма состоялась летом 2017 года в рамках международного анимационного фестиваля ANNECY, где была удостоена главного зрительского приза. На Шанхайском Международном Фестивале фильм получил Золотой Кубок как лучшая анимационная работа. В России первыми зрителями стали участники и посетители Московского Международного Кинофестиваля.

Начало в 18:00. Возрастное ограничение 12+. Организаторы показа – театр «Малый» и Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами