7 октября в отделе мировой художественной культуры БЦ "Читай-город" в 15.00 открылась выставка "Другое измерение". На выставке представлены работы пациентов областной психиатрической больницы.

Наряду с медикаментозным лечением заболеваний, в отделении успешно проводится лечение больных методами художественной (изобразительной) терапии. Выставка организуется с 2007 года: весной она приурочена к Дню науки, а осенью - ко Всемирному дню психического здоровья. Для многих больных это возможность не только проявить себя, но и – заявить о себе: о них и их творчестве узнаёт множество людей, посетители могут пообщаться с авторами, приобрести понравившиеся работы. Так, есть работы, которые сейчас находятся в частных коллекциях за границей.

В рамках открытия выставки студенты медицинского института, члены кружка по психиатрии познакомили посетителей с основами арт-терапии. Представленные работы оформлены профессиональными багетами, выполнены в сложной технике. В работах, выполненных на высоком уровне, преобладают пейзажи, натюрморты, полотна в жанре реализма.

Фото автора