В минувшее воскресенье зал театра «Малый» наполнила новая разношёрстная публика. Воспитанники и преподаватели танцевальных студий Великого Новгорода пришли поддержать своих друзей, принявших участие в проекте «Шекспир DUO».

В рамках фестиваля «Живой Шекспир», который продолжается с 19 сентября по 25 ноября, «Малый» пригласил к совместному творчеству чтецов, дизайнеров, переводчиков, а также танцоров. Последним было предложено поставить хореографические номера, объединённые идеей дуальности.

В результате на сцену театра вышли танцоры восьми студий, которые представили своё видение тем Шекспира на языке contemporary, vogue, jazz funk, waacking, electric boogie, партнеринга, фламенко, хастла и акробатики. Перемежались дуэты произведениями драматурга в исполнении актёров театра.

Идея фестиваля в том, чтобы привлечь творческую часть наших зрителей к наследию Шекспира, – говорит художественный руководитель театра Надежда Алексеева. – Поскольку это многожанровый, разнотемный, всеобъемлющий автор, для нас было важно найти молодых и креативных ребят, которые смогли бы объединиться с нами в этой игре вокруг Шекспира.

Все участники выбирали звуковое сопровождение по своему вкусу и, несмотря на то, что иногда музыка явно диссонировала с поэтическими эпизодами, режиссёр не стала просить танцоров заменить её:

Это был принципиальный момент. Любой другой автор «потребовал бы», чтобы под него подстраивались, но шутовство – в природе Шекспира. Свободная мысль, перетекание от трагедии к комедии, смесь жанров – это и есть театр, который может в любой момент вывернуться на изнанку и удивить. Поэтому нам было интересно собрать представителей разных направлений, – говорит Надежда Алексеева.

В проекте приняли участие танцоры студии движения «Твое Пространство», студии танца фламенко Duende, студии танца Creative Gallery, студии современного танца J-Dance, перформанс-группы «Омлет для любимой женщины», студии экспериментального танца {ЦЕХ} и танцевально-акробатической школы «ТАШ» и Double Side.

Фото Марины Воробьёвой предоставлено театром «Малый»