Специалисты  Института  археологии  РАН  на раскопках в Великом Новгороде нашли фрагменты древних башни и стены, сообщили в среду сетевому изданию в Новгородской археологической экспедиции.

Находки  были сделаны в районе Знаменской улицы, где в древности находилась южная часть Славенского конца.

«Водоканал»  проводил  здесь реконструкцию сетей. В связи с этим было  прорыто  около  30  траншей  и  шурфов.  В пяти траншеях были обнаружены фрагменты стены, – сказал собеседник.

Учёные  предполагают,  что ими была найдена стена, построенная в Великом   Новгороде   в  1335  году  во  времена  посадника  Фёдора Даниловича.

Артемий  Арциховский в тридцатых годах прошлого века открыл эту стену  у  церкви  Ильи  Пророка. Там сохранился не только фундамент стены, но и часть кладки, – отметил собеседник.

Ширина стены составляет от трёх до четырёх метров. Её фундамент, представляющий собой три ряда валунов, покоился на широких плахах из сосны и ели. Археологи  сделали  спилы  с  плах,  чтобы подтвердить датировку начала строительства стены методом дендрохронологии.

В  одном  шурфе в поле зрения археологов попал фрагмент башни, к которой подходила эта стена. Проходная  башня  оказалась квадратной со стороной примерно в 12 метров.

Зачем посадник Фёдор Данилович оградил стеной Славенский конец, остаётся  загадкой  по сей день. Стена просуществовала недолго – до постройки  в XIV веке вала Окольного города. Ориентировочно в конце того же века она была разобрана, – пояснил собеседник.

Кроме  этого, археологи обнаружили в шурфах фрагменты нескольких ранее не известных им улиц, не упоминавшихся в летописях.   Улицы были проложены с севера на юг и с запада на восток.

Раскопки  в  районе Знаменской улицы начались в декабре прошлого года и в настоящий момент завершились.

Фото из архива редакции