На часах 21:15, полный зал клуба «Железный папа» ждёт появления на сцене не рок-группы, фолк-коллектива или исполнителей «под гитару», а Владимира Николаевича Варнаева, историка, автора серии лекций о жизни Великого Новгорода многие века назад.

И вот Владимир Николаевич появляется на сцене. К сожалению, в этот раз он выступал без костюма боярина, в котором был во время далёкой первой встречи 13 апреля. Историк, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, он с первых слов настраивает контакт с участниками лекции-спора и после оглашения примерных названий следующих лекций переходит к главной теме встречи, название которой было взято из описания князем Курбским Казанского похода 1552 года, : «Броня праотеческая, зело крепка».

Как следует из названия, речь пошла о вооружении новгородцев XII-XV веков. Как оказалось, наши кольчуги были самыми непробиваемыми во всей Европе. А новгородский пехотинец с полным снаряжением был гораздо тяжелей своего коллеги с запада: 26 кг против 19 кг.

А ещё, говорят, что шпоры (те самые, которые были на ботфортах мушкетёров и сапогах ковбоев) изобрели на Новгородской земле. И ещё десятки удивительных фактов, рассказы про добычу железа на Новгородчине, про первых славянских шпионов, про особенности изготовления топора — всё это с трудом уместилось в два часа, которые длилась эта лекция-спор.

Помимо необычайно обширных знаний, Владимир Варнаев обладает ещё одной важной характеристикой. Он умеет создавать дружелюбный диалог. Часто прерывая свою речь, он обстоятельно отвечал почти на каждый вопрос аудитории, с лёгкостью прерывая основную тему лекции и так же легко к ней возвращаясь.

К сожалению, не все вопросы о вооружении средневековых новгородцев удалось разобрать. Самое любимое оружие Владимира Николаевича, лук, пришлось перенести на следующий раз (кстати, говорят, что новгородский лук был самым эффективным луком во всей Европе).

Если суммировать всю ту информацию, которой поделился Владимир Варнаев, то получится, что наши предки, новгородцы, были не только успешными торговцами, но и умелыми кузнецами и славными воинами. И после этой лекции у каждого участника появилось ещё больше чувства гордости за любимый город.