Новгородцы обсуждают новый сезон популярного сериала «Физрук», вышедшего на ТНТ: его действие происходит в провинциальном городе Железногорске в Новгородской области.

Одним из авторов сценария стал Александр Белов – в прошлом новгородский квнщик. Он в качестве сценариста работал над несколькими анимационными проектами на канале «2Х2», а затем над «Физруком» (начиная со второго сезона).

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» связался с Александром Беловым и задал ему несколько вопросов.

Коллеги меня осаждают: в последней серии главный герой Фома (Дмитрий Нагиев) заходит в редакцию газеты и там есть такой журналист Привалов. Они говорят, что я прототип. А я думаю – непохож…

Когда эпизодическому персонажу надо дать имя – мы часто берём от реально существующих людей. Так что, да – можно сказать, что ты был прототипом.

Фига себе...

Не было задачи подобрать похожего актёра. А я постоянно читал издание, где ты раньше работал, знаком с Ольгой Лавровой, с Кобяковым. И когда по сюжету мы придумали, что Фома едет в Новгород в газету – как некий прообраз я представлял вашу редакцию.

В Железногорске есть что-то от Новгородской области? 

Железногорск – выдуманный город, расположенный в невыдуманной Новгородской области. Условно говоря, прототипом Железногорска можно назвать Боровичи, Валдай. Но мы хотели, чтобы это был некий «российский Спрингфилд», место, в котором любой не столичный житель нашей страны мог бы узнать свой родной город.

С Дмитрием Нагиевым приходилось общаться во время подготовки сериала?

Приходилось, как и со всеми остальными актёрами. Дмитрий – невероятный профессионал. Не могу сказать, как у него это происходит на других его проектах, но с образом нашего героя, с образом Фомы он по-настоящему сжился и переживает за все его успехи и неудачи, как за свои. А в общении он кажется абсолютно живым человеком, особенно, учитывая статус одной из главных звезд российского шоу-бизнеса.

Этот сезон сериала точно будет последним? Или возможны варианты? 

Мы, честно говоря, были уверены, что третий сезон будет последним. Мы не так давно закончили сценарий и приступили к съёмкам полнометражного фильма про «Физрука». Его события хронологически идут после событий четвертого сезона. Так что да – мы рассчитываем, что этот сезон будет последним. Но варианты возможны всегда. Скажи мне пять лет назад, что история «Твин Пикса» не закончилась – я бы не поверил.

«Физрук» – российский комедийный телесериал. Премьера телесериала состоялась 7 апреля 2014 года на телеканале «ТНТ». 9 октября 2017 года состоялась премьера четвёртого сезона.

Фото и коллаж Алёны Кузнецовой