Об этом ученым поведала берестяная грамота № 1101, найденная еще 7 октября на раскопе Дубошин-II. Всё это время её разворачивали и расшифровывали. Как сообщили в Центре по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника, документ был обнаружен под конец рабочего дня в слоях 1340-1350-х годов. Он представляет собой реестр денежного сбора значительной суммы в 9 рублей и 3 полтины. 

Рубль во второй половине XIV столетия весил около 170 г. серебра и, соответственно, в грамоте 1101 речь идет о крупной сумме более 1,7 кг серебра весом, - уточнил руководитель работ на раскопе старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров. 

Что это за возможное финансово-торговое предприятие неизвестно. Сумма собрана четырнадцатью людьми, вклад участника составляет не менее полтины, но большинство вкладчиков дают по рублю. 

Работы на раскопе подходят к концу в этом сезоне. Но энтузиазм ученых не ослабевает. Дубошин-II подарил науке уже свыше тысячи находок, среди которых есть уникальные.