Вышел в свет мини-альбом «Новгородские импровизации». Как сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская», он был записан в рамках фестиваля музыкальных древностей «Словиша», который состоялся в в августе.

Идея создания мини-альбома принадлежит Аксентию Бескровному, исследователю и исполнителю варганной музыки. В записи участвовали Аксентий Бескровный, Антон Каменский, Павел Усольцев и Наталья Кочеткова. На средневековых инструментах (гусли, гудок, сопель) они исполнили традиционные наигрыши, записанные в этнографических экспедициях, а на них была наложена импровизация на варгане.

Фестиваль музыкальных древностей можно было сделать камерным, сугубо научным. Однако нам хотелось проложить своеобразный мостик между традицией и современностью. Кроме лекций исследователей традиционной музыки, в программе фестиваля были предусмотрены многочисленные концерты. И такая атмосфера, безусловно, способствовала совместному творчеству, – уверен генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Андрей Катаев.

Мини-альбом «Новгородские импровизации» можно послушать и скачать в группе «Aksenty.ru: варганы и варганная музыка» (vk.com/varganmusic).

Фото из архива редакции