Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Борис Акунин. «Планета Вода»

7zLlkaMy50YЭта книга – сборник, состоящий из трех повестей, об очередных приключениях Эраста Фандорина. Происшествия, описываемые в них, по хронологии идут ранее, чем те, о которых автор рассказывал в романе «Черный город». Поэтому, к сожалению, у нас нет этой возможности: что-то выяснить о будущем Фандорина.

Первая повесть – «Планета Вода». Автор дает ей собственное определение: технократический детектив. Эраст Петрович решил отдалиться от расследований и от родной страны. Начало XX века, назревает революция, он не согласен ни с одной из сторон, поэтому уезжает искать сокровища с затонувших кораблей в Атлантическом океане неподалеку от острова Тенерифе. Там на него выходят английские сыщики, они просят о помощи, нужно найти «лилиевого маньяка». Далее события закручиваются практически как в романах Жюль Верна.

Вторая повесть – «Парус Одинокий». Она идет с подзаголовком: ностальгический детектив. Фандорин, находящийся в Париже, узнает из российских газет о жестоком убийстве монахини. Он понимает, что он знает жертву: это женщина, которую он когда-то любил. Эраст Петрович решает ехать в Заволжскую губернию, в монастырь, где всё произошло, чтобы найти преступника.

Третья повесть – «Куда ж нам плыть?». Автор называет ее идиотическим детективом. Фандорин путешествует поездом. Внезапно поезд останавливается, и Эраст Петрович идет на разведку. Оказывается, впереди на путях стоит почтовый поезд, в котором произошло ограбление. Фандорина узнают чиновники, прибывшие для выяснения обстоятельств. Эраст Петрович дает согласие на просьбу о помощи в расследовании этого дела.

В этой книге очень не хватает верного вассала Фандорина – японца Масы. Повести просто пронизаны беспросветным чувством одиночества и политических размышлениями автора.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и из открытых источников