В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялся стихобаттл «Шекспир жив». Мероприятие в рамках фестиваля «Живой Шекспир» было организовано совместно с библиотечным центром «Читай-Город».

В жюри конкурса вошли актёр театра «Малый» Андрей Данилов, директор языковой школы NewBridge Ольга Алентьева и заместитель директора библиотечного центра «Читай-Город» Елена Туркина. Поднятием руки в белой или чёрной перчатке они принимали решение о том, кто из пары чтецов пройдёт в следующий тур.

На турнир заявились 13 участников, среди которых были как довольно юные ценители классики, так и актёры одной из новгородских театральных студий. В первом туре каждый прочитал произведение Шекспира, выбранное заранее. Члены жюри особо отметили тех участников, которые прочитали строки классика в оригинале, на английском языке. Во втором туре чтецам достались произведения Шекспира, подобранные «Читай-Городом».

j2ia9Ia6O5k

В финал вышли Никита Никитин, Екатерина Ноздрачева и Дарья Карпова. Соперники приготовили друг другу непростые задания. Так, Дарье от Никиты достался для прочтения знаменитый монолог Гамлета, причём в оригинале. Девушка справилась с этим испытанием достойно, но члены жюри, посовещавшись, предложили Никите и самому продемонстрировать владение языком классика, чтобы всё было, так сказать, по справедливости. И хотя, по мнению Андрея Данилова, «растерянный Гамлет» в исполнении Дарьи Карповой выглядел более убедительно, победа на турнире досталась Никите Никитину.

37zJB9030c4

Финалисты получили подарки от организаторов и партнёров: билеты на спектакли театра «Малый», сертификаты на изучение английского языка и другие призы. Также жюри отметило участницу стихобаттла Ульяну Мишенькину.

Следующим мероприятием фестиваля станет вечер современного танца «Шекспир DUO», в котором примут участие хореографические дуэты танцевальных студий Великого Новгорода. Он пройдёт 29 октября. Продолжаются конкурс на создание афиши спектакля «Ромео и Джульетта», конкурс переводов «SHAKESPEARE/ШЕКСПИР» и видео-марафон «Обращение к Шекспиру». Центральным событием фестиваля станет премьера спектакля «Ромео и Джульетта», которая состоится 21 октября. 25 ноября «Ночь Шекспира» позволит зрителям пройти по страницам трагедий и комедий классика в сопровождении актёров театра «Малый».

Z3duwxnOx1w

Фото Марины Воробьевой