В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» в воскресенье, 1 октября, продолжатся события фестиваля «Живой Шекспир». Совместно с библиотечным центром «Читай-Город» в театре состоится стихобаттл «Шекспир жив».

Стихобаттл – современная форма художественного чтения стихов, на этот раз его основой выбрана тема английского классика и его сонетов (или драматургических произведений). Новгородцы, которым близок монолог Гамлета или любовная лирика Джульетты получают шанс сразиться в талантливых импровизациях и продемонстрировать талант чтеца и исполнителя в битвах на шекспировскую тему.

От участников не требуется заучивания текста наизусть, но прочитать его выразительно необходимо – в жюри принимают участие актер новгородского театра «Малый» Андрей Данилов, директор языковой школы NewBridge Ольга Алентьева и заместитель директора библиотечного центра «Читай-Город» Елена Туркина.

Участники должны принести для своего соперника каверзное произведение (Шекспира или о Шекспире) на финал, чтобы он его прочитал. Стихобаттл имеет три тура, по итогам которых выбирается победитель, а три финалиста получат памятные призы и подарки от театра «Малый» и партнёров. Желающие могли зарегистрироваться в турнире чтецов в группе «Стихобаттлы ВКонтакте».

Начало в 19 часов. Возрастное ограничение 12+. Вход на «Шекспир жив» будет бесплатным для всех зрителей, так что театр «Малый» предлагает поболеть за шекспировские строки и участников, которые готовы доказать, что Шекспир жив.

Фото предоставлено театром «Малый»