В Великом Новгороде продолжаются Осенние Дни памяти С.В. Рахманинова, которые проводит Дом музыки имени великого композитора при поддержке комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода. Цикл концертных встреч "Осеннее дыхание" 1 октября открыла авторская программа Михаила Корноухова "Музыкальные раритеты".

В концертном зале Детской музыкальной школы № 1 в Международный день музыки звучали романсы Сергея Рахманинова и его деда Аркадия Рахманинова. Лауреаты международных конкурсов Михаил Корноухов (фортепиано) и Любовь Макуха (сопрано) познакомили слушателей с двумя музыкальными эпохами, в которых жили и творили талантливый дед и обретший мировую известность и почитание внук. В концерте также прозвучали романс учителя Сергея Рахманинова Антония Аренского и салонные пьесы Аркадия Рахманинова.

В завершение программы всех ждал невероятный подарок. Лауреаты международных конкурсов Софья Корноухова и Елена Шумилова исполнили "Рапсодию на тему Паганини" Рахманинова, вдохновившую Михаила Фокина на создание балета "Паганини". По словам Михаила Корноухова, это произведение не исполнялось в Великом Новгороде уже несколько десятилетий. И только наличие двух роялей на сцене ДМШ №1 позволило в этот вечер ему прозвучать.

Напоминаем, что Осенние Дни памяти продолжатся в воскресенье, 4 октября в 16.00 в Доме музыки им. С.В. Рахманинова (КЦ "Диалог", 1 этаж). Впервые за одним роялем выступят молодые пианисты Константин Звягин и Никита Волов.

Фото автора