Сотрудники Новгородского музея-заповедника продолжают открывать усадьбу на Никольской улице в раскопе, получившем название Дубошин-II. Работы здесь ведутся уже месяц, насыщая историческую науку оригинальными артефактами. 

Благодаря этим исследованиям число новгородских берестяных грамот уже составляет 1096. Четвёртая по счету грамота на раскопе пока «молчит». Обрывок, оставленный рукой древнего горожанина, содержит приветствие и верхушки букв.

Не исключено, что лингвисты смогут восстановить этот текст. Как и несколько строк на цере. Увы, дощечка с фрагментами исписанного воска сильно была повреждена ещё в древности, а потому её заботливо передали реставраторам, чтобы сохранить хрупкий материал. Благодаря дендрохронологическому анализу, сделанному заведующей Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольгой Тарабардиной, отложения, где сделаны находки, датируются последней четвертью XIV века. 

Кроме того, что усадьба здесь была довольно богатой, она ещё и часто горела. Старший научный сотрудник Новгородского музея, руководитель работ Михаил Петров, рассказывает, что практически через весь раскоп проходит обширный деревянный настил из плах длиной 20 метров и шириной 5 метров. Подобные настилы иллюстрируют тягу средневековых новгородцев к чистоте и порядку не только на улицах, но и на собственных городских усадьбах. 

Пока позволяет погода, работы здесь будут продолжаться. И археологи надеятся, что им ещё не раз представится возможность рассказать о новинках Дубошина-II.