Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» начинает осенний фестиваль «Живой Шекспир», который пройдёт с сентября по ноябрь.

Фестиваль призван привлечь внимание к творчеству Шекспира, современному театру и стать стимулом для диалога на тему актуальности наследия великого драматурга. Центральным событием фестиваля станет премьера спектакля «Ромео и Джульетта», которая состоится 21 октября.

афиша шекспирСтарт фестивальным событиям будет дан в интеллектуальном клубе «60 секунд», который соберёт новгородских знатоков 19 и 21 сентября на игре «Шекспир». Игрокам предстоит ответить на каверзные вопросы об эпохе и произведениях великого драматурга, истории их создания и современном театре. Совместно с библиотечным центром «Читай-Город» 1 октября эстафету фестиваля подхватят новгородские чтецы, которые сойдутся в стихобаттле «Шекспир Жив». Состоится также конкурс среди новгородских дизайнеров и художников, которые создадут афиши спектакля «Ромео и Джульетта». Выставка и награждение самых оригинальных работ пройдут в день премьеры.

Совместно со школой иностранных языков NewBRIDGE проводится конкурс переводов «SHAKESPEARE/ШЕКСПИР». Победители будут отмечены памятными призами и подарками, а самые интересные переводы прозвучат в исполнении актёров театра «Малый» в рамках «Ночи Шекспира».

29 октября фестиваль представит вечер современного танца, в котором примут участие хореографические дуэты танцевальных студий Великого Новгорода.

Участником проекта «Обращение к Шекспиру» может стать любой зритель. В социальных сетях театра пройдёт видео-марафон, посвященный творчеству английского драматурга. Лучшие работы войдут в фильм, который покажут в «Ночь Шекспира».

С 19 сентября по 21 октября в фойе Новгородского театра «Малый» будет работать «Почта Джульетты». Любой желающий сможет отправить Джульетте письмо со своей историей любви. С 1972 года в Вероне действует «Клуб Джульетты». Со всего мира сюда приходят тысячи посланий, в которых люди рассказывают свои истории, делятся мыслями и чувствами, просят поддержки и совета. Почтовая служба старается ответить на все письма. Из почтового ящика в фойе театра «Малый» новгородские письма отправятся прямо в Верону.

25 ноября «Ночь Шекспира» позволит зрителям пройти по страницам трагедий и комедий классика в сопровождении актёров театра «Малый».

Фестиваль проходит при информационной поддержке сетевого издания «ВНовгороде.ру» 

Фото предоставлено театром «Малый»