На прошлой неделе правительство Новгородской области приняло решение передать пустующее здание на улице Рогатицы под частный музей кино.

Двухэтажное здание XIX века – памятник регионального значения «Дом мещанки Бутузовой». Его передадут в аренду новгородцу Валерию Рубцову.

Некоторые экспонаты и фильмы из собрания музея новгородцы могли видеть в Новгородском кремле. Здесь в прясле стены между Княжей и Спасской башнями были открыты два кинозала, в которых показывали старинные киноленты, посвящённые Новгороду документальные фильмы и т. д. Действовал кинозал «Иллюзион» в музее-заповеднике четыре сезона.

В коллекции музея – собранные Валерием Рубцовым более 120 кинокамер – от начала XX века до его девяностых годов, проекторы, монтажные столы и многое другое. Актриса Ирина Алфёрова, например, в своё время поделилась личным архивом времени их совместной жизни с Александром Абдуловым – посвящённые им журнальные статьи, афиши и т. д.

Валерий Рубцов рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что сейчас в будущем здании музея приступают к ремонту, а открыть его он планирует уже через несколько месяцев.

Теперь в Великом Новгороде появится первый в России частный музей истории кино! – отметил он. 

Фото из архива редакции