16 сентября на летней эстраде Кремлевского парка с 12 часов дня и до 10 вечера проходил фестиваль, собравший вместе любителей хорошей рок-музыки со многих городов России – «Звукоморье».

«Малиновская банда», «Одна вторая», «Северо-Запад», «Адаптация пчёл», Bad Monkeys и многие другие группы радовали слушателей, которые оставались у сцены, не обращая внимания на дождь.

Часто случалось, что слушатели не знали ни названий групп, ни их репертуар, но музыканты смогли покорить всех своим творчеством. А между выступлениями исполнителей людей развлекал Никита Макаревич. Не обошлось и без веселых ситуаций. Когда Макаревич предложил: «Все парни, которые никогда не изменяли своим девушкам, должны пожертвовать пятьдесят рублей для бедных детей», из зрительного зала под открытым небом прозвучал вопрос: «Что ж у вас за все платить-то надо? Вроде ж бесплатное мероприятие?». Ведущий отшутился тем, что жизнь вообще не бесплатная.

Хоть поначалу слушатели были неактивными, и у эстрады собралось совсем немного людей, ближе к середине дня в Кремлевском парке была самая настоящая жара, которую никакой дождь не смог погасить. Радость зрителей настолько подбодрила некоторых музыкантов, что они вышли из-под крыши эстрады и были со зрителями еще ближе. И все любители рока подпевали, когда вокалист группы «Другой ветер» Лёва Сазонов исполнил песню «культовой личности для русского рока - Виктора Цоя».

После того, как последняя группа закончила исполнение своих композиций, все участники и пожелавшие присоединиться слушатели отправились в паб «Железный папа», чтобы продолжать наслаждаться рок-музыкой.

Фото Алексея Мальчука