Больше тысячи новгородцев, несмотря на ненастную погоду, собрались 2 сентября на Софийской площади, ведь тяжелые серые тучи вызвался разгонять мэтр русского рока – Гарик Сукачев с оркестром «Кампанелла каменной звезды».

О его возрасте может поведать только паспорт, потому что молодость и бесшабашность – вечные спутники этого человека. Едва он успел сыграть первый аккорд песни «Моя Цыганская» из репертуара Высоцкого, как зрители тут же позабыли про холод и многие из них пустились в веселый пляс. Гарик – музыкант разноплановый, поэтому в этот вечер звучали и лирично-философские песни, и удалой городской фольклор, ну и конечно же не обошлось без самого узнаваемого хита «Моя бабушка курит трубку» – тут уж разрозненная толпа превратилась в один большой хор (подпевали даже пятилетние зрители). 

Гитарный бой в сочетании со звучанием аккордеона, скрипки и других оркестровых инструментов стал своеобразной вишенкой на торте концерта. Это тот самый редкий случай, когда атмосфера всеобщей сплоченности и веселья создается буквально одним махом и сохраняется до самого конца. Искренность, как известно, подкупает.

Именно так, без напыщенности и пафоса Гарик общался с журналистами на пресс-конференции перед концертом, в ходе которой его неординарная личность раскрывалась с самых неожиданных сторон. Сцена стала для него родной с младых ногтей.

На фотографиях из пионерского лагеря я или что-то пою, или играю на баяне. А свою первую группу я создал, учась в школе. Директор был достаточно суровым человеком, но всё же необходимую аппаратуру закупил. А вот родители были против моего увлечения – хотели для меня нормальной жизни. 

Из-за обилия строгих учителей в школе, Гарика «засосала улица», разве что учительницу русского языка и литературы он вспоминает с теплотой. «Она относилась ко мне не как к ребенку, который должен выполнять указания взрослых, а как к человеку со своими взглядами и предпочтениями». Теперь уже Гарик сам отец школьницы и с долей грусти воспринимает начало нового учебный года «Печально осознавать, что детство уходит все дальше и дальше». Что касается сегодняшней молодежи, то Гарик не стремится ей нравится. «У каждого времени свои тенденции – у моего поколения свои любимые исполнители, у нынешнего свои. И я считаю это абсолютно нормально».

Правда, музыкант сетует, что рок музыка на российском телевидении представлена в куда меньшем объеме, чем поп или рэп. 

Миллионы людей с удовольствием посмотрели бы клипы двадцатилетней давности – где ребята и девчонки их поколения. Я сам не особо слежу за современными веяниями. В чем-то я даже похож на улитку, которая живет в своем мире, изредка выглядывая наружу. 

А вот на провокационный вопрос про свое отношение к секс-меньшинствам, Гарик ответил с уверенностью:

Я горжусь тем, что в 1991 году одним из первых выступил против закона об уголовной ответственности за мужеложство. Потому, что у каждого есть право на свободу, ведь все люди рождаются разными. 

В планах на будущее у него продвижение нового музыкального шоу с оркестром, на которое он возлагает большие надежды. Хотя если учесть харизматичность и профессионализм Гарика, оно обречено на успех.

Фото Татьяны Яковенко