Телевизионные сюжеты об интерактивном музее под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина» мелькали на областных и федеральных каналах уже не раз. А вот стать съёмочной площадкой для игрового фильма старорусской Усадьбе довелось впервые. В эти выходные здесь работала съёмочная группа из Москвы. Ей необычайно понравились выполненные в аутентичном стиле средневековья жилые и хозяйственные постройки старорусской усадьбы – очень удачные декорации для документально-игрового сериала «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...».

Аналогов на Северо-Западе, да и в центральной части России мы не видели. На территории музеев деревянного зодчества особо не поснимаешь, много ограничений. А в современных домах из брёвен – разумеется, современные крылечки, двери, окна. Отдельно стоящие старые избушки нас не особо интересуют – мы снимаем всё-таки городскую среду. У вас же – целый комплекс построек, частокол, деревянная мостовая, лестницы, горницы, всё это можно трогать, везде ходить! – поделился своими впечатлениями с музейными работниками один из актёров. И тут же воодушевлённо посоветовал, – Вам нужно подать заявку на «Мосфильм», что у вас есть такой исторический средневековый антураж.

В Старую Руссу руководитель и главный режиссёр международной продюсерской компании «Новая Русская Ганза» Виктор Носкин приехал снимать фрагменты для промо-ролика к своему документально-игровому фильму. Первоначально это был масштабный проект о многовековой истории нашего государства. Но по мере работы над сценарием, определилась отдельная, исключительно важная тема, о средневековом периоде истории России, мало известном сегодня широкому кругу зрителей. Это время, когда наша страна успешно развивала торговые отношения с «Ганзейским Союзом». Города средневековой Руси, состоявшие в нём, получили впоследствии название «Русская Ганза». С XIII по XVI век этот Союз определял всю торгово-политическую картину «Большой Европы». Наша страна играла в нём совсем не последнюю роль! Её чтили, с ней считались, её уважали...

Виктор Носкин поставил перед собой задачу рассказать о «Русской Ганзе» через историю молодого негоцианта Мартина – «гостя ливонского, человека торгового» – которому судьба преподнесла немало испытаний в Европе, а забросив в Россию, позволила узнать быт и уклад той страны, с которой торговал ранее его собственный отец. Помогла проникнуться уважением к русским людям, понять их характер и душу, обрести здесь новых друзей, завязать торговые связи и встретить настоящую любовь.

Именно в Усадьбе средневекового рушанина снимал Виктор Носкин сцену первой встречи Мартина с будущей возлюбленной. А для сцены спора новгородцев с ганзейцами пригласил в массовку старорусских мужчин.

В эпизодах успели сняться сотрудники музея-Усадьбы, почты, газеты «Старая Русса», а также учителя, полицейские и даже председатель Думы Старорусского района и по совместительству куратор музея Сергей Кузьмин.

Съёмки фильма «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...» уже прошли в Риге, Юрмале и Великом Новгороде. В ближайшие дни – визит в Псков. Как рассказал Виктор Носкин, он со своей командой и главным героем фильма Мартином планирует посетить все 14 русских городов, входивших в «Ганзейский Союз» и являвших собой во времена существования этого Союза главные центры культуры, ремёсел и торговли Руси.

Выход фильма приурочен к проведению XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году.

Фото автора