XI Всероссийский фестиваль исторического кино «Вече» пройдёт в Великом Новгороде с 22 по 27 августа. Торжественное открытие фестиваля с участием звезд российского кинематографа состоится 22 августа в 19 часов в киноцентре «Россия», после чего запланирован показ фильма «Время первых». Картину представит один из исполнителей главных ролей Анатолий Котенев.

Новые и старые «А зори здесь тихие» увидят новгородцы на кинофестивале «Вече»

В этом году в конкурсную программу полнометражных игровых фильмов включены 10 картин: «28 панфиловцев», «Время первых», «Дама Пик», «Рай», «Землетрясение», «Три дня до весны», «Ледокол», «Викинг», «Невеста», «Источник». Кроме того, запланированы внеконкурсная и деловая программы.

Особого внимания заслуживает специальная программа «Современный взгляд на классику». 26 августа в киноцентре зрителям и гостям кинофестиваля будут представлены картины «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого и «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова. После чего в 17 часов зрители смогут принять участие в дискуссии с кинематографистами.

Центральным событием фестиваля в этом году станет юбилей фильма «Гардемарины». Киносаге исполняется 30 лет. 23 августа в 19 часов в киноцентре «Россия» зрителей ждёт встреча с ее создателями и актёрами – режиссером Светланой Дружининой, оператором Анатолием Мукасеем, композитором Виктором Лебедевым, актерами – Дмитрием Харатьяном, Михаилом Мамаевым, Михаилом Боярским.

На фестиваль приглашено множество звёзд российского кинематографа. Они будут участвовать в различных мероприятиях, в том числе актёры и режиссёры планируют встретиться с жителями Крестецкого и Старорусского районов.

Торжественное закрытие фестиваля «Вече» состоится в киноцентре 27 августа в 16 часов. Будут подведены итоги конкурсной программы, вручены награды, а также пройдет показ фильма-победителя.

Добавим, президентом кинофестиваля «Вече» является народная артистка РФ, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств РФ, Кавалер Ордена Почёта и ордена Дружбы Светлана Дружинина. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На все мероприятия фестиваля «Вече», кроме торжественного открытия и закрытия, юбилейной программы «30 лет «Гардемаринам», вход свободный. Бесплатные билеты можно получить в кассе киноцентра «Россия».

Фото с сайта sdruzhinina.ru