С 1 октября для свободного посещения экскурсионными группами открывается Центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника в Антоново. Как сообщили в музее-заповеднике, сборные экскурсии для индивидуальных посетителей будут проводиться дважды в неделю: по четвергам в 16 часов и субботам в 14 часов. Экскурсанты познакомятся с работой реставраторов над фресками церкви Успения на Волотове XIV века и церкви Спаса Преображения на Ковалеве XIV века.

Центр реставрации монументальной живописи был открыт в мае 2015 года в отремонтированных специально для реставрационной школы Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря . На площади более 2000 квадратных метров размещены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатория для проведения мониторинга состояния памятников монументальной живописи, лаборатория физико-химических исследований и температурно-влажностного режима, предусмотрено открытое хранение фрагментов фресок. 

Молодые реставраторы расчистили фрагменты новгородских фресок лазером

В корпусах Антониева монастыря ведется работа над фресками храмов, разрушенных во время Великой Отечественной войны. Среди них живопись церкви Михаила Архангела на Сковородке, церкви Успения на Волотовом поле, церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Регулярно в школу приезжают студенты и художники-монументалисты профильных академий страны. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры России.

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника и автора