1 октября в читальном зале Новгородской областной библиотеки пройдет краеведческий четверг "Славен храм", посвященный 560-летию церкви Илии Пророка на Славне. В программе события – лекция об историко-архитектурном значении храма специалиста по истории новгородской архитектуры Людмилы Филипповой, выступление настоятеля храма иерея Александра Панкратова, книжно-иллюстративная выставка.

Первое упоминание о храме Илии на Славне датировано 1105 годом. Каменную церковь построили в 1198-1202 годах, а уже в XV веке на старом фундаменте возвели новую церковь, при этом строгий и стройный облик храма XII века был сохранён. В годы Великой Отечественной войны в барабан храма попал снаряд, вскоре он рухнул вместе с куполом, купол так и не был восстановлен.

После войны и до начала XXI века помещения храма использовались как жилые, служебные и складские помещения, здесь располагались в разное время коммунальная квартира для реставраторов, геодезическая экспедиция, овощной склад, мастерские художников, жилые квартиры.

В 2014 году церковь Илии Пророка на Славне передана общине Русской Православной старообрядческой Церкви.

Начало встречи в 17 часов.

Фото: mordikov.fatal.ru