Императорское православное палестинское общество собирается воздвигнуть в Великом Новгороде памятник адмиралу Евфимию Васильевичу Путятину.

Такое предложение сегодня обсудили на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Эти планы общество, воссозданное по образцу дореволюционного (новгородское отделение возглавляет бывший руководитель «Новгородэнерго» Владимир Чистяков), вынашивает давно. Ещё в 2014 году в планах на будущий года палестинцы записали:

Провести подготовительные работы по установке бюста учредителю и почетному члену ИППО графу Е.В. Путятину на его родине в Новгородской области.

Путятин родился в имении в деревне Пшеничище Чудовской волости в 1803 году. В 1852 году он совершил плавание в Японию на фрегате «Паллада». Это плавание описал участвовавший в нём писатель Иван Гончаров. Адмирал подписал Симодский трактат – первый договор между Россией и Японией, а в 1858 – Тяньцзинский договор с Китаем, определявший границы стран. В 1861 году граф Путятин был назначен министром народного просвещения, но после студенческих волнений в 1862 году подал в отставку. Умер он в 1883 году.

Комиссия согласилась с установкой памятника. Его хотят изготовить по образцу памятника в Южно-Сахалинске (на фото) и разместить в Великом Новгороде возле Клуба юных моряков. Открытие планируют на 21 сентября, предполагается визит председателя палестинского общества Сергея Степашина.

Фото с сайта ИППО