Вчера в одном из новгородских плавучих ресторанов известный деятель Андрей Никонов провёл обсуждение задуманного им памятника князю Рюрику.

Андрей Владимирович скромно сказал, что готов оплатить установку памятника – деньги не проблема. Как-никак, платный туалет содержал у дворища, потом иван-чаем торговал – не абы кто.

Однако он хочет, чтобы Рюрик имел черты американского президента Дональда Трампа. А о том, что тот в дальнем родстве со скандинавским князем, писали многие СМИ. Житель «Cosmonavtov strit» уже направил письмо Трампу на русском языке, где попросил разрешения взять его образ за прообраз. А в мэрию – уведомление о намерении провести 20 августа «инсталляцию»: возвести тумбу, а на неё – предполагаемых моделей, с которых будут лепить Трампа-Рюрика. Кроме того, житель «Cosmonavtov strit» ведёт переговоры о создании компьютерной игры по мотивам приключений Рюрика. А ещё он хочет установить на бывшем Немецком дворе памятник Ангеле Меркель.

Но это потом, а пока обсудить идею с Рюриком собралась городская интеллигенция. Директор интернет-журнала «Область культуры» Александр Пазгалов раздал всем присутствующим изображения известных людей и предложил угадать, кто из них ещё в родстве с Рюриком, а также прикинуть – с кого можно лепить памятник.

В итоге выяснилось, что в дальнем родстве с Рюриком все, вплоть до Обамы. Большинство высказалось за то, чтобы лепить князя с воинственного Бисмарка. Нашлись также сторонники Пола Маккартни и Бенедикта Рюриковича Камбербэтча. Некоторые высказались за то, чтобы лепили с Татьяны Толстой – ваять так ваять.

Постепенно разговор перешёл на тему: нужен ли вообще памятник Рюрику? Галерист Сергей Пухачёв не против памятника, но боится, что воплощение может оказаться не на уровне. И это обязательно отметит народ, окрестивший, например, один новгородский памятник «Ковбоем Мальборо»:

А вот если изобразить ногу, осторожно вступающую на неизвестный берег…

- Только пусть ножку Церетели ваяет, - предложил один из присутствующих.

Новгородец Валерий Шорохов начал размышлять на тему: как бы хорошо было собрать у нас памятники, которые сносят на Украине, в Прибалтике, Польше. Потом они там одумаются, попросят назад, но мы вернём только, если нам сделают копии.

Сотни памятников Ленину рядами! - восхитился Сергей Пухачёв.

- Но это тоже может быть интересным!

- Я думаю – да!!

Но тут концептуальная акция, которую смело можно было назвать: «Ленин – гриб, а Дональд – Трамп», явно начала перерастать самоё себя. Её виновник это почувствовал и резюмировал с присущим ему лёгким юмором:

Давайте выпьем!

Первую подняли за варягов. Не чокались.

Фото автора