С 30 сентября по 6 октября в Великом Новгороде пройдут традиционные Дни памяти С.В. Рахманинова, организованные Домом музыки им. С.В. Рахманинова при поддержке комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода. В этом году Дни памяти посвящены матери великого композитора Любови Петровне Рахманиновой и его бабушке Софье Александровне Бутаковой.

В День поминовения святых Любови, Веры и Софии, пройдет главное мемориальное событие этих дней. На Рождественском кладбище 30 сентября в 12.00 пройдет панихида на могиле Л. П. Рахманиновой.

1 октября в 18.30 Международный день музыки меломаны могут отметить в компании замечательных новгородских музыкантов, лауреатов международных конкурсов Любови Макуха (сопрано), Михаила и Софьи Корноуховых (фортепиано). Уникальная программа "Музыкальные раритеты" - это романсы, написанные великим композитором Сергеем Рахманиновым и его талантливым дедом Аркадием Рахманиновым. В зале детской музыкальной школы № 1 им. С.В. Рахманинова прозвучат и фортепианные миниатюры Аркадия Рахманинова, а также два романса, написанные Сергеем Рахманиновым в 1916 году и посвященные знаменитой певице Нине Кошиц.

4 октября в 16.00 в камерном зале Дома музыки им. С.В. Рахманинова (ул.Б.Московская, 37/9) фортепианные дуэты Рахманинова, Шуберта и Шумана исполнят лауреаты международных конкурсов Константин Звягин и Никита Волов. Искусство молодых музыкантов хорошо известно новгородцам, они нередко давали совместные концерты. Но теперь у слушателей есть замечательная возможность увидеть их вдвоём за одним роялем.

Завершит музыкальные встречи большой фортепианный вечер в Доме музыки им. С.В. Рахманинова. 6 октября в 19.00 сольно выступит Никита Волов. В новой программе поклонники классической музыки услышат сочинения Рахманинова, Скрябина, Гайдна, Шопена, Шумана.

Фото из сообщества Дома музыки им. С.В. Рахманинова "Вконтакте"