Так шутливо можно назвать целый зал на выставке «Искусство любить море...». Она откроется 21 июля в Главном здании Новгородского музея-заповедника в Кремле. Ценители музейной коллекции живописи знают о шести работах И.К. Айвазовского, которые можно увидеть в постоянной экспозиции. Но к 200-летнему юбилею всемирно известного мариниста они переместятся с Софийской площади в здание Присутственных мест, где в новом пространстве обретут иное звучание. А во втором зале сотрудники музея придумали целый проект, погружающий зрителей в чудеса современных мультимедийных технологий.

Научный сотрудник Новгородского музея Мария Комарова с помощью эффекта параллакса (создание иллюзии трёхмерности) «заставила» двигаться корабли и облака с полотен Айвазовского. Процесс это трудоемкий, поскольку необходимо разъять полотно на отдельные детали и слои, «дорисовать» фон. Но для автора работа оказалась чрезвычайно увлекательной.

«Оживлять» таким способом удобнее всего пейзажи с видимой линией горизонта, поэтому картины Айвазовского прекрасно подошли для нашей затеи. Ведь они содержат определенное количество интересных деталей на разных планах, которые очень интересно рассматривать. Также освещение играет очень важную роль в живописи Айвазовского, а его работы из собрания музея передают различные времена суток и состояния природы. Это дало мне возможность при создании проекции попытаться предугадать, как могло бы меняться освещение «внутри» картины с течением времени.

Таким образом, зрители на стене «комнаты для релакса» увидят все шесть полотен. Среди них, кстати, есть пейзаж, написанный за год до смерти художника. А еще две работы не имеют отношения к морю и тем более ценны для поклонников творчества Айвазовского – это пейзажи Малороссии. Проекцию дополняют звуки природы и другие иллюзии, открывающее иное измерение в картинах живописца.

Не забыли авторы выставки и о детях. Специально для них будут организованы экскурсии с творческими заданиями. Такой кроссовер академической подачи живописи и мультимедийных эффектов станет замечательным подарком новгородцам к юбилею художника.

g67S9ikDnzs

Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником