Проект педагогов старорусского детского сада «Золотая рыбка» «Потешный дворик Петрушки» заявлен на участие во Всероссийском конкурсе Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».

К сожалению, народная ярмарочная кукла ушла из жизни современного ребёнка и культурной жизни нашего города. Хотя Старая Русса в своё время была одним из ярмарочных центров: здесь проводилось несколько крупных ярмарок в год, – говорит руководитель творческой группы Светлана Петрова. – Поэтому наше учреждение решило создать все условия для возрождения и сохранения традиции «Петрушкиных артелей» через создание нового образовательного пространства дошкольного учреждения. У нас разработано несколько игровых программ с участием Петрушки. Причём не только для детей, но и для взрослых.

Старорусский Петрушка ещё в 2012 году попал на «Сказочную карту России», а осенью прошлого года на курорте «Старая Русса» ему даже открыли импровизированный памятник. Так что Пётр Иванович Уксусов – настоящий бренд Старой Руссы.

Но дома у старорусского Петрушки пока нет, – замечает Светлана Петрова. – Мы не можем пригласить зрителей в гости, поэтому основное направление нашей деятельности на сегодняшний день – игровые программы.

Одна из них – «Потешный раёк Петрушки» была представлена на IV Межрегиональном фестивале народной игровой культуры «Игры и люди».

Раёк – это одна из частиц ярмарочной культуры конца 18 – начала 19 веков, когда в специальный ярко раскрашенный ящик вставляли картинки и прокручивали их. Получался своеобразный фильм. В это время зазывали зрителей, играли с ними, показывали кино, ну и денежку не забывали брать за представление. Мы крутим «Сказание о Словене и Русе».

Конечно, рушанам хотелось бы и дальше развивать и продвигать своего Петрушку: наладить выпуск сувенирной продукции с изображением героя, пополнить коллекцию Петрушек, издать сборник сценариев, наладить общение с другими музейными центрами, приобрести новое оборудование и многое другое. Остаётся надеяться, что старорусский проект будет замечен и отмечен экспертами Национальной премии «Гражданская инициатива». Но, помимо специалистов, выбрать лучших может и народное жюри. Проголосовать за старорусского Петрушку можно здесь.

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году.

Задача премии — поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые по своей инициативе занимаются решением социальных проблем местного общества, добились конкретных результатов или только начинают реализовать свои инициативы на практике.

Лауреаты Национальной премии получают статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Итоги будут подведены в декабре.

Фото автора