Один из талантливейших портретистов XIX века Сергей Зарянко однажды написал превосходный этюд за один шестичасовой сеанс утром 4 февраля 1852 года. Его моделью был Семён Абамалек, происходивший из известного армянского княжеского рода Абамелек-Лазаревых. Эту историю поведает небольшая выставка «На службе престолу и Отечеству. Военный портрет XIX – начала XX века в собрании Новгородского музея-заповедника», которая начнет работу с 20 июля в Музее изобразительных искусств. 

Добавим, что князь Абамелек известен тем, что неоднократно встречался с А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, он был одним из сослуживцев и приятелей М.Ю. Лермонтова. Поэт оставил такой словесный портрет героя в дневнике: «…красивый без фатовства, отлично образованный, всегда приветливый и без малейшего налёта солдафонства». В деловом мире князь был уважаем за огромное состояние и металлургические заводы, рудники, соляные прииски и сотни гектаров земли, находившихся в его собственности. Но выйдя в отставку, Абамелек посвятил себя изобразительному искусству и даже получил от Императорской Академии художеств звание художника по исторической и портретной живописи.

На выставке будут представлены ещё пять портретов, извлеченных сотрудниками музея из фондов после серьёзной реставрации. Они позволяют вспомнить славные страницы отечественной военной истории, героями которых были замечательные представители российской армии.