На Троицком раскопе в Великом Новгороде 5 июля были совершены новые интересные находки. Как сообщается на сайте новгородского музея-заповедника, найдена железная шпора, на которой сохранились зубчатое колёсико и элементы крепления. Как рассказал начальник раскопа Троицкий-XVI, кандидат исторических наук Виктор Сингх, возможно, в культурный слой древнего Новгорода она попала, не будучи в использовании.

Кроме этого, археологи обнаружили янтарные нательные кресты, предметы вооружения, деревянные предметы быта. Особенно интересна находка в слоях рубежа XII-XIII веков на Троицком-XV. Это деревянный предмет с надписью, вырезанной красивым почерком.

Заместитель начальника НАЭ, доктор исторических наук Елена Рыбина рассказала, что им удалось прочитать надпись. Она гласит: «Устье Емци», то есть устье реки Емца, которая протекает в Архангельской области. Это известный судоходный путь новгородцев к Белому морю. В 1951 году на Неревском раскопе в слое третьей четверти XI века уже была найдена пломба, на которой была княжеская тамга и надпись «Емьця гривны 3». По всей видимости, оба предмета служили биркой с обозначением места, где была собрана дань.

К слову, узнать больше об освоении древними новгородцами новых территорий можно на выставке «Путь на Север: истоки» в Музее изобразительных искусств со вторника по воскресенье.

news06072017 3

Фото с сайта novgorodmuseum.ru