Накануне Общественная палата Новгородской области провела круглый стол «Онег» – гений места – перспективы бренда». Судьба имения находится под пристальным вниманием Общественной палаты с 2013 года, когда в преддверии согласования проекта строительства трассы М-11 были проведены общественные слушания «Онег» в опасности!».

Правительством Новгородской области была разработана дорожная карта развития центра «Онег». В рамках первого этапа в 2016 году был создан проект зон охраны объекта культурного наследия, проведены работы по расчистке территории и её разминированию, кадастровые работы, оформлены права собственности.

В рамках строительства скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург (М-11) запланировано создание многофункциональной зоны дорожного сервиса «Онег». Два её участка будут включать объекты дорожной и туристической инфраструктуры. В правительстве региона надеются, что это обеспечит транспортную доступность объекта и приток большого числа российских и иностранных туристов. Руководитель областного комитета по туризму Евгений Родионов сообщил, что на этой территории может появиться крупный музейно-туристический комплекс с площадкой для проведения концертов и семинаров.

007
В 2017 году планируется провести архитектурно-археологические исследования усадебного комплекса, разработать проектно-сметную документацию по воссозданию парка усадьбы «Онег» и усадебного дома с хозяйственными постройками, разместить визит-центр для приёма туристов. По словам Родионова, это позволит в следующем году привлечь федеральные и региональные средства на строительство подъездной дороги, электрических сетей, водоснабжения, канализации.

На организацию конкурсных процедур в бюджете на этот и следующий год заложено 30 миллионов рублей. Советник губернатора Николай Новичков назвал одной из главных задач членов Общественной палаты поиск средств и инвесторов, чтобы реализовать проект.

По мнению исследователя творчества композитора Валерия Демидова, центр должен стать оплотом классической музыки в современном мире. Также он напомнил, что в усадьбе было хорошо организовано сельское хозяйство и спросил, будет ли уделено внимание этой стороне истории «Онега»:

Создать представление о полнокровной жизни имения без этого будет невозможно, – считает он.

Сотрудник Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова Татьяна Берфорд предложила собравшимся подумать о том, что Центр работы с одарёнными детьми и полноценный концертный зал были бы больше полезны в Великом Новгороде, чем в воссозданной усадьбе.

Алексей Лихацкий предложил создать Совет по развитию этой территории, аналогичный Общественным советам парков и скверов в Великом Новгороде.

Подводя итоги встречи, члены Общественной палаты предложили проводить подобные заседания раз в квартал, привлечь для поддержки проекта известных музыкантов, а также установить информационные стенды о жизни и творчестве Сергея Рахманинова в музее художественной культуры Новгородской земли и Рахманиновском центре.

Общественная палата Новгородской области и все заинтересованные стороны будут получать оперативную информацию о ходе реализации проекта. Мы проведём встречи с общественниками в сентябре и в конце декабря, чтобы обсудить все вопросы по развитию проекта, – заключил Николай Новичков.

003

Фото с сайта www.novreg.ru

На раскопках в усадьбе «Онег» археологи обнаружили необычные артефакты
Проект реставрации «Парка усадьбы «Онег» прошёл экспертизу
Первый этап реконструкции парка в усадьбе «Онег» должен быть завершён в июне