В Великом Новгороде состоялся финал конкурса «Я – звезда». Участники, представляющие совершенно разные стили и направления, от танцев и фокусов до французского рэпа и рок-баллад, боролись не только за высокие оценки членов жюри, но и за голоса зрителей, поддержавших конкурсантов своими «лайками» в интернет-голосовании «ВКонтакте». Победителями конкурса стали группа Stereoband и Дарья Шакшина.

А участники голосования на сайте нашего издания отдали свои симпатии Латифе, заворожившей зрителей восточными танцами. В интервью «ВНовгороде.ру» Татьяна Кожемяко рассказала, как в её жизнь пришли belly dance и чем её покорил этот танец.

Расскажите немного о себе. Вы новгородка?

Нет, я приехала сюда из моего родного военного города – Североморска. Мне 20 лет, я учусь в НовГУ на факультете стоматологии.

Танцы для вас – хобби или профессия?

Это жизнь! Я познакомилась с этим направлением в 13 лет, когда дорогой мне преподаватель Инна Ивановна Царегородцева пригласила меня в студию восточного и индийского танца «Амира». Уже на первых занятиях я поняла, что буду танцевать belly dance. Я безумно благодарна своему преподавателю, с которым и по сей день мы встречаемся на каникулах в арт-студии.

Чем вас привлекает Belly dance?

Движениями, постановкой рук, взгляда. Они помогли мне раскрыть в себе женственность, обрести гармонию в жизни, найти себя. С помощью танца я научилась открывать зрителям свои эмоции, переживания, то, что у меня на душе. Это очень помогает мне, ведь иногда не надо слов... Неудивительно, что с момента знакомства с восточными танцами я так и не увлеклась другими направлениями.

a kJSexvHh4Как вам кажется, почему восточный танец завоевал такую популярность среди российских женщин?

Это, как мне кажется, связанно с интересом к восточной культуре. Восточный мир давно привлекает нас, вспомните «Клон». Кто из российских женщин его не смотрел и не ассоциировал себя с главной героиней.

В каких конкурсах вы уже успели поучаствовать, кроме «Я – звезда»?

Ранее я попробовала свои силы на конкурсе «Лучший из Лучших», где попала в число полуфиналистов и получила огромное удовольствие от общей атмосферы. «Я – звезда» – это еще одна ступень в моей жизни к совершенствованию восточного танца. За это я благодарна всем организаторам и партнерам конкурса.

Есть ли у вас мечта, связанная с миром профессионального танца?

Безусловно, есть. Но к мечте надо упорно стремиться, а для меня сейчас главное стремление – учёба.

Как относитесь к танцевальным телепроектам?

Положительно, но сама в них не участвую, так как многие из них включают в себя очень много направлений танца. На телеэкран попасть хотела бы, просто еще не пришло время.

Конкурс прошёл при информационной поддержке сетевого издания «ВНовгороде.ру».

Фото из архива Татьяны Кожемяко