Федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза» одобрило проект реставрации здания бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде.

Здание сейчас занимает Новгородский государственный музей-заповедник.

В «Главгосэкспертизе» отметили, что проект был утверждён со второго раза. Отметим, что на реставрацию здание музея на Софийской площади планировали закрыть ещё в 2016 году.
Дом Дворянского собрания был возведён в 1851 году по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдера. Век спустя облик здания был серьёзно изменён по проекту новгородского архитектора Ильи Кушнира – убрали фасадный декор, надстроили третий этаж.

Как отметили в «Главгосэкспертизе», это нарушило систему вентиляции в здании. В последующие годы пострадали штукатурное покрытие и кирпичная кладка, были утрачены элементы лепнины, образовались протечки и началась коррозия крыши. С 1993 года здание несколько лет находилось на ремонте.

По новому проекту в центральной части здания «будет создано единое выставочное пространство». Кроме того, «будут усилены несущие конструкции, улучшена гидроизоляция, заменена стропильная система, проведены мероприятия по улучшению температурно-влажностного режима, организована безбарьерная среда с пандусами и специальными лифтами».

Планируется, что здание закроют на реставрацию в конце года, и продлится она несколько лет.

Фото музея-заповедника