Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» принял участие в Международном театральном фестивале «LUDI», который прошёл с 7 по 13 июня в Орле.

Спектакль «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века вошёл в программу фестиваля и завоевал несколько наград, став лучшим спектаклем большой сцены по версии профессионального жюри. Надежда Алексеева получила приз за лучшую режиссуру. Кроме того, спектакль отмечен молодёжным жюри за лучшую работу режиссёра Надежды Алексеевой и лучшую работу художника Игоря Семёнова. Также «Вдребезги» отмечен специальным дипломом Союза театральных деятелей г. Орёл за единство и выразительность стиля.

Должен признаться, что именно эта формально безупречная, изысканная музыкально-пластическая фантазия о поэзии и поэтах Серебряного века была моим фаворитом. И петербургские магистранты свою награду отдали ей, – отозвался о спектакле «Вдребезги» член жюри, театральный критик Владимир Спешков.

Афиша фестиваля в этом году представила пятнадцать постановок из семи стран мира (Калуга, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, а также гости из Киргизии, Сербии, Болгарии, Италии, США, Израиля). Жанровое разнообразие программы представлено в широком спектре: от музыкально-драматических постановок и поэтических спектаклей до классики современной драматургии и сценической адаптации прозы 20 века. Фестиваль был создан в 2010 году и с тех пор является ежегодным театральным проектом Орла.

Спектакль Новгородского театра «Малый» уже был представлен на фестивалях в Великом Новгороде и Риге (Латвия), а также получил Гран-При Международного театрального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге. Яркий многообразный спектакль соединяет с живой музыкой стихи поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Александра Блока, Осипа Мандельштама и многих других.

Фото с сайта www.kingfestival.ru