В Великом Новгороде в очередной раз озвучили идею поставить памятник князю Рюрику.

Вчера это предложение обсудили на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Как сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» член комиссии Александр Власов, изготовить скульптуры князя Рюрика и святого Антония Римлянина предлагает известный российский скульптор Александр Рукавишников. Он в своё время создал для Великого Новгорода памятник Рахманинову и воссоздал памятник ополченцам 1812 года.

На комиссии озвучили письмо на имя мэра Великого Новгорода, написанное директором по развитию «Творческой мастерской Рукавишниковых» Олегом Даниловым.

Он пишет о скульптуре «основателя Руси» князя Рюрика на Городище. И о памятнике Антонию Римлянину у монастырской стены в Антонове. Описания скульптур нет, но они названы в письме «высокохудожественными».

Комиссия не стала рассматривать эти предложения, – рассказал нашему изданию Александр Власов, – поскольку не были приложены даже эскизы. А вообще с такими идеями надо сначала выходить в Минкульт, так как Рюриково городище и Антониев монастырь – федеральные памятники.

Предложения поставить в Великом Новгороде памятник Рюрику высказывали уже не раз. Скульптура князя присутствует на памятнике «Тысячелетию России».

Фото автора