19 сентября Александр Варенцов и Светлана Акифьева пригласили новгородцев и гостей города на творческую встречу в свою мастерскую. Уже не впервые художники собирают под крышей своей мастерской всех, кто интересуется живописью. Александр Варенцов - заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, общественный деятель и педагог с многолетним стажем. Светлана Акифьева - художник, искусствовед, педагог, член Союза художников России, член Петровской Академии наук и искусств.

Темой новой встречи стал образ войны в изобразительном искусстве. Светлана Акифьева прочитала небольшую лекцию о всемирно известных полотнах, в которых раскрывается тема войны. Также гости мастерской смогли узнать историю создания ансамбля из шести картин "Люди и войны" авторства Александра Варенцова и Светланы Акифьевой. Предполагается, что сначала ансамбль будет представлен в Великом Новгороде, затем картины отправятся в Китай. Главным событием встречи стала презентация второй картины из ансамбля. Название для нее художники предложили придумать гостям. Так, самыми обсуждаемыми вариантами стали "Солдатская каша" и "Дети войны".

Александр Варенцов пояснил корреспонденту "ВНовгороде.ру", почему темой встречи стала именно война:

- В честь 70-летия Победы состоялось очень много выставок на военную тему. На них можно было увидеть работы, написанные и сразу после войны, и в 70-е, 80-е годы. Можно заметить, как меняется отношение к войне. Чем дальше мы отходим от тех событий, тем сильнее меняется то, как мы их осмысляем. Кроме того, проблема войн остается актуальной и сейчас.

Добавим, планируются и другие творческие встречи в мастерской, в ходе которых художники будут обращаться к новым темам и продолжать знакомить гостей с ансамблем картин "Люди и войны".

Фото автора