В Великом Новгороде и Новгородской области пройдет фестиваль "Кинематограф и литература". Фестиваль проходит в рамках Года литературы. В киноцентре "Россия" будут представлены фильмы-экранизации мировой классики.

К 70-летию романа А. Толстого "Пётр I", а также к 35-летию создания фильма 22 сентября в 14.00 будет показана историческая драма "В начале славных дел". К 175-летию романа М. Лермонтова 23 сентября в 14.00 будет показана драма "Герой нашего времени: Максим Максимыч. Тамань". К 90-летию романа Ф. Фицджеральда 24 сентября в 14.00 состоится показ драмы "Великий Гэтсби". Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе киноцентра "Россия".

Партнером фестиваля стал Библиотечный Центр "Читай-город", который тоже готовит для новгородцев окололитературные сюрпризы. Так, 22 сентября в 18 часов участники книжно-патриотической игры "Зарница", которая проходила всё лето для юных читателей "Читай-города", соберутся в Киноцентре на праздник "Что я прочёл этим летом". Более двухсот участников собрала книжная "Зарница", но информацию о том, сколько ребят стали победителями, организаторы пока держат в секрете. А вот названия любимых "зарничных" книги можно узнать уже сейчас. Участники игры чаще всего выбирали произведение О. Тихомирова "Александр Невский", книги о войне А. Митяева и С. Алексеева, "Алый" Юрия Коваля, русские былины. Праздник начнется с торжественного награждения победителей, затем гости посмотрят фильм "Пограничный пёс Алый" (СССР, драма, 1979).

24 сентября в 14.00 в киноцентре откроется фотовыставка "Город, читай!". В ряду фотопортретов – новые лица: легендарная новгородская группа "АПМ" сфотографировалась с книгами и назвала свои любимые произведения. Фотопроект осуществлен Библиотечным Центром "Читай-город" и фотостудией BeFOTO при поддержке новгородского мецената Н. Сумарокова.