В первую неделю археологических раскопок в усадьбе «Онег» археологи обнаружили несколько необычных находок. Среди них не только подкова, опасная бритва и часть дверной ручки, но и новый фундамент при въезде в усадьбу.

Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» рассказала руководитель отдела по воссозданию музея усадьбы «Онег» Татьяна Дегтярёва:

Археологические исследования проходят около недели, с апреля этого года велись георадарные исследования. Площадь была разделена на шесть квадратов, найдены точки, в которых сделаны измерения специальными аппаратами.

Известно, что на месте работает группа археологов под руководством Владимира Лапшина (Институт истории материальной культуры РАН). Все найденные артефакты, по словам Татьяны Дегтярёвой, будут отправлены в Санкт-Петербург, исследованы и возвращены в музей.

Культурный слой небольшой, 25-30 сантиметров, пока в рамках раскопок обнаружен фрагмент мостовой, от основной дороги к имению (порядка 150-200 метров), она в очень хорошем состоянии.

Ранее были обнаружены фундаменты хозяйственны построек, здание домоуправляющего. Судя по фундаменту здания, которое было обнаружено на днях, это было значимое строение, возможно, часовня.

Исследования продолжатся, поскольку археологи не получили ответы на свои вопросы, – добавила Татьяна Дегтярёва.

Фото vk.com/ok_72

Проект реставрации «Парка усадьбы «Онег» прошёл экспертизу
 
Военные саперы нашли в «Онеге» более 100 боеприпасов
 
Археологи начали исследование усадьбы «Онег»