25 апреля завершился XIV международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL. Церемония закрытия фестиваля состоялась в театре для детей и молодёжи «Малый».

Зрители смогли ещё раз вспомнить самые яркие моменты и персонажей фестиваля благодаря зарисовке артистов «Малого». Перед публикой вновь появились герои спектаклей «Макбет», «Жили-Были», «Шатёр лёгкого ветра», «Научи меня летать» и даже коробочка с секретом из одноимённой постановки.

doc27425420 444753525

Затем были вручены награды фестиваля. Международная творческая лаборатория «Молодая критика театральное будущее», по признанию её участников, провела не один час в попытках определить обладателя премии «Другой взгляд». В итоге она досталась Городскому театру Билефельда за спектакль «Я позову моих братьев». Артисты не смогли присутствовать на церемонии, но скоро в Билефельд отправится делегация из Великого Новгорода, участники которой передадут диплом театру.

doc27425420 444753532

Признательность «неутомимым» организаторам фестиваля выразила мастер лаборатории, театральный критик Елена Горфункель.

«Красный приз» от Центра развития туризма «Красная Изба» присуждён Орловскому театру для детей и молодежи «Свободное пространство» за спектакль «Были слезы больше глаз» – моноспектакль актрисы Валерии Жилиной в постановке Александра Михайлова.

Ещё одну приятную новость со сцены сообщил главный специалист кабинета детских театров СТД РФ Алексей Гончаренко. По его словам, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» Надежда Алексеева стала лауреатом Почётной премии президента АССИТЕЖ «За художественное совершенство».

Итак, фестиваль «Царь-Сказка» подошёл к концу. Новгородцы увидели спектакли театров из Франции, Швеции, Италии, Лихтенштейна, Южной Кореи, Китая, Португалии, Бельгии, Германии и Латвии. Россию представили театры из Орла, Петрозаводска и города Нягань. Прошла выставка театрального плаката Швеции.

Задолго до начала «Царь-Сказки» онлайн-дневник на «ВНовгороде.ру» начал знакомить читателей с театрами и спектаклями. На протяжении всего фестиваля мы публиковали рецензии, новости и фотографии, которые можно прочитать и увидеть здесь.

Фото Ольги Михалёвой