Новгородская делегация во Франции открыла передвижную выставку «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков». Двенадцать высококачественных цифровых копий в технике печати по левкасу лучших икон из собрания Новгородского музея-заповедника представлены в офисе туризма Нантера.

«ВНовгороде.ру» связался с куратором проекта, советником генерального директора Новгородского музея-заповедника Исаком Фрейдманом, который рассказал, что французы давно ждали этого события:

Идея такой выставки родилась именно в этой стране, когда обсуждался вопрос о демонстрации новгородской коллекции здесь. Франция – страна высокого искусства, которая хранит лучшие мировые образцы различных эпох. Париж хорошо знаком именно с русским искусством. Но вот древнерусской живописью здесь не избалованы. Вывезти за границу подлинники – слишком рискованное и дорогостоящее предприятие, поэтому копийный проект предоставляет возможность не только увидеть знаменитые иконы, но и стать побудителем для того, чтобы приехать в Россию, в Великий Новгород и увидеть оригиналы. 

Первые впечатления французов выразила директор офиса туризма Нантера Орви Орели: 

Рядом с этими ликами, их величием чувствуешь себя такой маленькой. Это внутреннее смятение сродни потрясению. 

Открытие выставки посетили мэр Нантера Патрик Жарри и руководитель департамента культуры посольства России во Франции Александр Андрианов. Новгородскую делегацию возглавил председатель городской Думы Владимир Тимофеев. Также стало известно, что следующей точкой на пути выставки станет Париж, Русский духовно-культурный центр рядом с Эйфелевой башней, открытый в октябре прошлого года.

Фото пресс-служба Новгородского музея