Футбольному клубу «Тосно» не хватает 1 миллиарда рублей на финансирование команды в случае её выхода в Премьер-лигу. Об этом сообщил владелец клуба Максим Левченко в своём Facebook, пишет РБК.

Максим Левченко, совладелец петербургской девелоперской компании Fort Group (FG), которой принадлежит команда «Тосно», написал в своем Facebook о проблемах с финансированием клуба.

При существующей кредитной нагрузке на FG и наших планах развития тянуть в одиночку лямку ежемесячных, по факту ─ благотворительных, отчислений на футбол не просто накладно, но даже рискованно.

Клуб «Тосно» создан в 2013 году и считается вторым по силе профессиональным футбольным дивизионом России.

В Премьер-лигу автоматически выходят две сильнейшие команды турнира. «Тосно» сейчас занимает второе место, опережая ближайшего соперника на 11 очков.

Годовой бюджет «Тосно» в этом сезоне составил порядка 500 миллионов рублей. Возможный выход в Премьер-лигу будет автоматически связан с резким увеличением расходов владельцев «Тосно»: по подсчётам Левченко, компании необходимо потратить не менее 1 миллиарда рублей, а это неподъёмная сумма для FG.

Инвестор рассчитывает найти спонсоров до завершения нынешнего сезона. В комментарии РБК Максим Левченко сообщил, что планирует сменить название команды. «Тосно» слишком локальный бренд, привязанный к конкретному месту. ФК собирается запустить голосование среди болельщиков на новое имя для команды.

Напоминаем, что сетевое издание «ВНовгороде.ру» разыгрывает билет на матч «Тосно» против «Динамо». Он состоится 26 марта в 16:00 на стадионе «Электрон».

Фото из архива редакции