Мясо кролика будет добываться в рамках инвестиционного проекта ООО «Новгородский кролик» в деревне Четверткино. Напомним, там идёт строительство нового производства. В январе начала работу первая ферма на 1400 кроликоматок. Директор предприятия Павел Густяков сообщил, что к осени планируется завершить строительство второй фермы на 740 кроликоматок, и выйти на проектную мощность. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Это три фермы с содержанием 32 тысяч кроликов,  из них 2 100 кроликоматок, с производительностью около 170 тонн мяса в год.

В помещениях фермы все автоматизировано – от поддержания микроклимата до удаления навоза, кормления и поения животных.  Уже построены подъездные пути, система водоснабжения, убойный цех и санитарный пропускник. Планируется приобрести линию упаковки и фасовки, провести оснащение автоматической линии убойного цеха на 100 голов в час, установить холодильники и морозильники.

Предприятие намерено заниматься также производством собственных кормов для животных. Для этого инвесторы оборудуют производственный цех.

Добавим, что ещё один крупный проект по строительству кроликофермы заявлен к реализации в Старорусском районе.

Фото http://pocketpause.com