Региональная прокуратура завершила формирование Сводного плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на текущий год. Ревизоры посетят более тысячи хозяйствующих субъектов.

Напомним, от плановых проверок освобождается малый бизнес. Мораторий действует до 2018 года включительно. Тем не менее, есть перечень организаций, которых освобождение от инспекций не затронет. Кроме того, речь идет исключительно об отмене плановых проверок для бизнеса – выездных и документальных. Жалобы от населения контролёры без внимания не оставят.

Если руководитель считает, что его организация попала в план проверок по ошибке, нужно подать заявление об исключении в прокуратуру или в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

В конце декабря прошлого года в областной прокуратуре на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса было отмечено, что в 2017 году количество плановых проверок по сравнению с 2016 годом уменьшится на 23%. В тоже время, по словам бизнес-омбудсмена Юрия Михайлова, число внеплановых проверок растёт. Но государство намерено упростить предпринимателям жизнь:

Руководством страны поставлена задача реформировать деятельность контрольно-надзорных органов, – говорит он.

Предполагается, что контролёры сконцентрируют внимание на объектах высокой категории риска, а административная нагрузка на бизнес будет снижаться.

Фото из открытых источников