Fгентство «РИА Рейтинг» подтвердило рейтинг кредитоспособности Новгородской области по национальной шкале на уровне «АА-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный».

Относительно высокий объём государственного долга мешает региону получить более высокий рейтинг. По итогам 2015 года отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета Новгородской области составляло 79.5%.

Рейтинг «АА-» означает, что Новгородская область относится к категории заёмщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Новгородской области оценивается экспертами агентства «РИА Рейтинг» как устойчивая, экономическое развитие региона характеризуется позитивной динамикой. 

По итогам десяти месяцев 2016 года индекс промышленного производства в области составил 103.8%, что выше общероссийского показателя 100.3%. Область занимает третье – четвёртое место в Северо-Западном федеральном округе по темпам роста промышленного производства.

Напомним, Новгородская область в 2016 году оказалась на 65 месте в инвестиционном рейтинге регионов. Такие данные приводит Национальный рейтинг. Несмотря на многомиллиардные вливания в экономику региона, а в 2015 году цифра составила 73,2 миллиарда рублей, Новгородская область осталась на 65 месте.

Фото finmagazine.ru