Суд Смоленской области постановил арестовать сумму в 9,3 миллиарда рублей на счетах российского представительства шведской корпорации IKEA. Суд наложил арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ООО «Икеа Мос (Торговля и Недвижимость)». Сумма иска составила более 9 миллиардов.

Суд удовлетворил требования бизнесмена Константина Пономарёва о наложении обеспечительных мер. Напомним, спор возник из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге.

В 2006 году Пономарёв подписал договоры аренды с торговой сетью IKEA, согласно которым торговые центры компании получили 112 дизельных электростанций. Когда сроки договоров истекли, предприниматель подал на IKEA в суд за то, что компания, по его мнению, насильно удерживала передвижные электростанции. В результате между сторонами было заключено внесудебное мировое соглашение.

Отметим, что в Великом Новгороде «IKEA Индастри» производит шлифованные и ламинированные древесно-стружечные плиты. Мебельная фабрика, реализация проекта которой началась в феврале 2014 года, будет выпускать каркасы для гардеробов Pax и кухонь Metod. Объём инвестиций составит 3,9 миллиарда рублей. На данный момент на фабрике трудится 140 человек, в перспективе здесь будет около 250 рабочих мест. Руководители подразделений и операторы прошли обучение на заводах «IKEA» в Польше и Португалии.

Фото из архива редакции