Накануне депутаты Думы Великого Новгорода в рамках заседания комиссии по социальным вопросам более двух часов разбирались в финансировании спортивных, культурных и образовательных учреждений города. В каждой из сфер наблюдается острая нехватка средств на выполнение предписаний от государственных инстанций. В частности, одним только школам и детским садам необходимо 5 миллионов рублей на устранение предписаний пожнадзора.

Кроме того, по данным председателя комитета образования администрации Светланы Матвеевой, не исполнены судебные решения по установке систем видеонаблюдений в образовательных учреждениях:

В настоящее время суды ещё идут, количество судебных решений возрастает. На момент формирования бюджета нам было необходимо порядка 12 миллионов рублей на исполнение этих судебных решений в 2017 году. Сегодня средства не заложены.

И «незаложенного» ещё очень и очень много. Так, депутат Думы Великого Новгорода Галина Смирнова попросила предусмотреть в бюджете 150 тысяч рублей на ремонт кровли в библиотечном центре «Читай-Города» (Мира, 1).

При этом, депутаты были неприятно удивлены суммами, которые город намерен потратить на проведение праздников. В частности, 580 тысяч рублей пустят на новогодние гулянья, из них 250 тысяч рублей пойдут на церемонию зажжения новогодней ели. Эти расходы включены в бюджет 2017 года.

Получается, что сегодня мы обсуждаем бюджет выживания и оплаты долгов 2016 года. Если долги 2016 года перейдут в долги 2017 года, то такой бюджет мы поддерживать не будем, — подчеркнул депутат Дмитрий Трофимов.

Учреждениям культуры Великого Новгорода сильно урезают бюджет: депутатам полетели письма-просьбы
 
Юрий Бобрышев рассказал «ВНовгороде.ру», когда поставят главную городскую ёлку
 
Театр «Малый» и новгородцы могут остаться без брендового фестиваля «Царь-сказка»