Чем глубже депутаты Великого Новгорода погружаются в параметры бюджета на 2017 год, тем больше проблем всплывает на всеобщее обозрение. Так, сегодня около двух часов в рамках заседания комиссии по социальным вопросам народные избранники разбирались в ситуации с недофинасированием учреждений культуры, образования и спорта.

В частности, когда речь зашла о культуре, выяснилось, что Новгородскому театру для детей и молодёжи планируется выделить всего 250 тысяч рублей на проведение традиционного международного фестиваля «Царь-сказка»/KINGFESTIVAL. Однако, даже если исходить из общей суммы затрат в расценках 2015 года (а фестиваль проводится раз в два года), этих денег явно не хватит: необходим 1 миллион 150 тысяч рублей.

Пока, по словам председателя комитета финансов администрации Великого Новгорода Елены Медеевой,  отвечавшей на вопросы депутатов, таких денег в бюджете нет.

Проводить такой фестиваль нужно, и деньги предусмотреть также необходимо. Как и провести конкурс на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию помещений театра, – подчеркнул депутат Дмитрий Трофимов.

Отметим, несмотря на финансовые перипетии, уже больше года, с 1 сентября 2015 года идёт отбор спектаклей в будущую программу 14 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival. Завершится он 1 декабря 2016 года. Фестиваль планируется провести 21-27 апреля 2017 года.

Фото из архива театра