В распоряжение сетевого издания «ВНовгороде.ру» попали письма, адресованные председателю Думы Великого Новгорода Владимиру Тимофееву от бюджетных учреждений культуры и образования о сохранении субсидий и льгот.

Эти письма были направлены депутатам для рассмотрения и принятия ими соответствующих решений на заседании постоянных комиссий Думы, - прокомментировали ситуацию в информационном управлении горДумы. - Сегодня, 24 ноября, письмо также было адресовано мэру с просьбой принять решение до 5 декабря.

Отметим, в самих письмах от «Школы традиционной культуры «Параскева» и «Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина» суть одна: бюджетники переживают из-за серьёзного урезания выделяемых из бюджета средств. Так, «Параскеве» в 2017 году планируется выделить на 50% меньше, чем в 2016 году, и финансовая поддержка этого учреждения составит 401 тысячу рублей. При том, что за 10 месяцев 2016 года там привлекли всего 46 тысяч рублей из внебюджетных источников и выплатили 600 тысяч на зарплату, очевидно, что выжить организации будет не просто сложно, а практически нереально. И это не говоря о расходах на коммунальные платежи.

А у «Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина» субсидия на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности в 2016 году, составляла 1 млн. 226 тыс. рублей.

В процентном соотношении целевое финансирование в 2016 году составляет 85%. Собственные средства - 15%. При сокращении бюджетного финансирования на 50% нам не восполнить собственными средствами недостающую сумму в размере 613 тысяч рублей, - пишет директор учреждения Наталья Попова.

Обеспокоены секвестром и в НовГУ. Ректорат совместно со студенческим союзом просит мэрию сохранить возможность приобретения студентами льготных проездных билетов с 1 января 2017 года. Они обосновывают и его стоимость на уровне 800 рублей в месяц, что составляет 50% от стоимости проездного билета для граждан и примерно 50% от студенческой стипендии. И тут же в письме напоминают о встречной услуге:

Университет с 14 ноября текущего года перешел по просьбе руководителей региона на новое расписание занятий (на час позже существующего) с целью уменьшить нагрузку на транспорт в утренние пиковые часы.  

Депутат думы Великого Новгорода сравнил городской бюджет с Тришкиным кафтаном
 
Студент спит – разгрузка идёт: губернатор Митин пояснил, как освободить автобусы
 
Эксклюзив: раскладки бюджета Великого Новгорода-2017 могут удивить самых непуганных