Более часа сегодня обсуждали народные избранники статьи главного финансового документа региона. К слову, заседание Думы продолжается до сих пор: в повестке более трёх десятков вопросов. О самых важных из них мы расскажем в течение дня.

Докладчиком по бюджету выступила первый вице-губернатор Вероника Минина. Она, в частности, рассказала о том, что бюджет предстоит принять снова бездефицитный. Говоря о доходах, Минина отметила тот факт, что регион столкнулся с замедлением темпа роста доходов по налогам. Что в свою очередь в прошлом привело к дефициту, коммерческим кредитам и росту государственного долга. Однако правительство региона пересмотрело ряд налоговых льгот, пошло на сокращение числа чиновников, адресность мер социальной поддержки и ряд других мер, чтобы сверстать на 2017 год бездефицитный бюджет. Но при этом в следующем году, по словам вице-губернатора, по-прежнему будут исполняться майские Указы губернатора и обязательства по социальному блоку вопросов.

В 2016 году будут профинансированы 29 государственных программ. Так, на здравоохранение выделят 4,2 миллиарда рублей; 5,8 миллиардов на социальную политику.

Говоря об образовании Минина отметила, что:

Львиную долю расходов здесь занимает зарплата педагогов. В 2017 году она составит в среднем по области 26,1 тысяч рублей.

На спорт будет направлено 348 миллионов рублей. На ЖКХ – 1 млрд. 400 млн. рублей. А на новую программу по развитию системы водоснабжения выделят 109 млн. рублей. Кроме того, областные власти возвращаются в газификации региона. На эти цели планируется выделить 28 млн. рублей.

Значительно вырастет региональный дорожный фонд (на 18%) до 3,1 миллиарда рублей. При этом районы смогут получить на ремонт дорог в два раза больше, чем имели до сих пор. Немаловажно: на ремонт мостов в области в 2017 году хотят потратить 650 миллионов рублей.

Мостами мы не занимались давно. Такая строка появится в бюджете отдельно, отметила Вероника Минина.

Кроме того, будут выделяться неплохие суммы на развитие сельского хозяйства. В два раза увеличится объём субсидий, будут выдаваться и гранты тем, кто занимается личным подсобным хозяйством, животноводством.

Перед голосованием за бюджет в первом чтении представителям всех фракций предоставили возможность задать вопросы докладчику и озвучить собственное мнение. Мнения отдельных депутатов мы предоставим далее. А пока итоги: из 30 присутствовавших на заседании депутатов «за» проголосовали 24, воздержался – 1, остальные, в их числе члены фракции КПРФ, выступили против. Отметим, голосование велось поднятием рук. 

Фото из открытых источников